本文へジャンプ

講座の様子

【1901】古文書講座 -中級編-

開催日    4/20(土)~7/6(土)全5回
時 間    いずれも10:30~12:00

主任講師 上田 長生 (人間社会研究域歴史言語文化学系 准教授)



【1902】がん研究の基礎
開催日    5/11(土)~5/25(土)全3回
時 間    いずれも10:30~12:00
主任講師 平尾 敦 (がん進展制御研究所 所長)
(写真講師:
【左】平尾 敦 がん進展制御研究所 所長
【右】高橋 智聡 がん進展制御研究所 教授)



【1903】海外学術調査旅ノート 
    ~さまざまな国のさまざまな暮らし、そして研究~
開催日    5/11(土)~5/25(土)全3回
時 間    いずれも14:00~16:00
主任講師 塚脇 真二 (環日本海域環境研究センター 教授)
(写真講師:塚脇 真二 環日本海域環境研究センンター 教授)

(写真講師:関口 俊男 環日本海域環境研究センンター 助教)


【1904】城と歴史を活かしたまちづくり
       -金沢城とその周辺-
開催日    5/26(日)
時 間   10:00~16:30
主任講師 伊藤 悟 (人間社会研究域人間科学系 教授)
(写真講師:伊藤 悟 人間社会研究域人間科学系 教授)

(写真講師:中井 均 滋賀県立大学 教授)


【1905】各国シリーズ 異人としての「わたし」と「あなた」
開催日   6/5(水)~7/3(水)全5回
時 間    いずれも18:30~20:00
主任講師 杉村 安幾子 (国際基幹教育院外国語教育系 教授)
(写真講師:杉村 安幾子 国際基幹教育院外国語教育系 教授)


【1906】がん医療の最前線
開催日    6/8(土)~6/23(土)全3回
時 間    いずれも10:30~12:00
主任講師 平尾 敦 (がん進展制御研究所 所長)
(写真講師:平尾 敦 がん進展制御研究所 所長)
(写真講師:木下 雅史 医薬保健研究域医学系 講師)


【1907】“身近でない薬草”勉強会
開催日    6/9(日)
時 間    10:00~12:00
主任講師 佐々木 陽平 (医薬保健研究域薬学系 准教授)
(写真講師:佐々木 陽平 医薬保健研究域薬学系 准教授)


【1908】もっと知りたい!漢方医学シリーズ1
    ~医食同源で健康に~
開催日    6/28(土)
時 間    10:00~12:00
主任講師 小川 恵子 (附属病院漢方医学科長 臨床教授)

(写真講師:有光 潤介 千里中央駅前クリニック漢方医学センター長)



【1909】親子で楽しむハーブの世界in薬用植物園
    (小学校低学年対象)
開催日    6/29(土)
時 間    13:00~16:00
主任講師 佐々木 陽平 (医薬保健研究域薬学系 准教授)


【1910】高校生から分かる法学・政治学の諸問題
開催日    6/30(日)
時 間    10:30~16:20
主任講師 本田 哲也 (人間社会研究域法学系 講師)
(写真講師:本田 哲也 人間社会研究域法学系 講師)


【1911】フレスコ壁画の制作
【1912】モザイク画の制作
開催日   7/13(土)~7/15(月・祝)全3回
時 間     いずれも10:30~16:30
主任講師 大村 雅章 (人間社会研究域学校教育系 教授) 

(指導をする大村教授/左上)


【1914】親子で学ぼう!金沢の自然災害
開催日   7/21(日)
時 間     13:00~16:10
主任講師 青木 賢人 (人間社会研究域人間科学系 准教授)
(写真講師:青木 賢人 人間社会研究域人間科学系 准教授)



【1915】古文書講座-上級編-
開催日   7/27(土)~9/21(土)
時 間     いずれも10:30~12:00
主任講師 上田 長生 (人間社会研究域歴史言語文化学系 准教授)
(写真講師:上田 長生 人間社会研究域歴史言語文化学系 准教授)


【1916】親子で楽しむハーブの世界in薬用植物園(小学校高学年対象)
開催日   7/27(土)
時 間     13:00~16:00
主任講師 安藤 広和 (医薬保健研究域薬学系 助教)
(写真講師:安藤 広和 医薬保健研究域薬学系 助教)


【1917・1918】入門!デジタル・ファブリケーション
~レーザーカッターを使って段ボールで立体的な動物を作ろう~
開催日   8/1(木)
時 間     午前の部10:00~12:00/午後の部14:00~16:00
主任講師 秋田 純一 (理工研究域電子情報通信学系 教授)
(写真講師:竹田 太志 株式会社C8LINK代表取締役)


【1919・1920】小さなパソコン「IchigoJam」でプログラミングを体験しよう!

開催日   8/6(火)
時 間     午前の部10:00~12:00/午後の部14:00~16:00
主任講師 秋田 純一 (理工研究域電子情報通信学系 教授)
(写真講師:久保田 旭 PCN金沢代表)


【1921】子ども用コンピューター「micro:bit」でプログラミングを体験しよう!
開催日   8/21(水)
時 間     14:00~17:00
主任講師 秋田 純一 (理工研究域電子情報通信学系 教授)
(写真講師:古川 光 EdelWorks代表)


【1922】「M5Stack」でプログラミングを始めよう!
開催日  9/25(水)
時 間     14:00~17:00
主任講師 秋田 純一 (理工研究域電子情報通信学系 教授)
(写真講師:古川 光 EdelWorks代表)


【1924】もっと知りたい!漢方医学シリーズ2
     ~世界最先端の日本伝統医学、漢方医学~
開催日  10/5(土)
時 間    10:00~12:00
主任講師 小川 恵子(附属病院漢方医学科長 臨床教授)
(写真講師:中田 健吾 日本伝統鍼灸学会 国際部長)



【1925】ブラアオキ 鶴来編~水と街の結びつきを見てみよう~
開催日  10/5(土)
時 間    13:00~16:30
主任講師 青木 賢人(人間社会研究域人間科学系 准教授)
(写真講師:青木 賢人 人間社会研究域人間科学系 准教授)


【1926】地域史料(古文書)の調査実習
開催日  10/17(木)~12/12(木) 全5回
時 間    18:00~19:30
主任講師 上田 長生(人間社会研究域歴史言語文化学系 准教授)
(写真講師:上田 長生 人間社会研究域歴史言語文化学系 准教授)


【1927】城と歴史を活かしたまちづくり-②金沢の惣構・用水-
開催日  10/28(月)
時 間    10:00~14:30
主任講師 伊藤 悟(人間社会研究域人間科学系 教授)
(写真講師:伊藤 悟 人間社会研究域人間科学系 教授)

(写真講師:上坂 達朗 株式会社東洋設計 副技術センター長)

お申込みはこちら

受講のご案内

ページの先頭へもどる